Advertisements
Advertisements
Question
भारत का देशांतरीय फैलाव इसके लिए किस प्रकार लाभप्रद है?
Solution
भारत 68° पूर्वी देशांतर से 97° पूर्वी देशांतर के बीच फैला हुआ है। अर्थात भारत का देशांतरीय विस्तार 30° है जो हमारे देश के सबसे पूर्वी और सबसे पशिचमी भागों के बीच लगभग 2 घंटे का अंतर पैदा करता है। इसलिए गुजरात की अपेक्षा अरुणाचल प्रदेश में दो घंटे पहले सूर्योदय होता है और गुजरात में अरुणाचल प्रदेश की तुलना में दो घंटे बाद सूर्यास्त होता है। इन दोनों क्षेत्रों के सूर्योदय और सूर्यास्त के समय में अंतर होने के बावजूद घड़ी के समय में अंतर नहीं होता।
वास्तव में अगर अरुणाचल प्रदेश में घड़ी का समय अलग होता और गुजरात में घड़ी का समय अलग होता तो प्रशासनिक और जनता को असुविधा होती।
इसलिए यह हमारे लिए लाभप्रद है।
APPEARS IN
RELATED QUESTIONS
निम्नलिखित में से कौन - सा देश क्षेत्रफल में भारत से बड़ा है?
अगर आप एक सीधी रेखा में राजस्थान से नागालैंड की यात्रा करें तो निम्नलिखित नदियों में से किस एक को आप पार नहीं करेंगे?
जबकि पूर्व में, उदाहरण: नागालैंड में, सूर्य पहले उदय होता है और पहले ही अस्त होता है, फिर कोहिमा और नई दिल्ली में घडियाँ एक ही समय क्यों दिखती हैं?