English

निबंध के आधार पर और अपने अनुभव के आधार पर (यदि तुम्हें लोकगीत सुनने के मौके मिले हैं तो) तुम लोकगीतों की कौन-सी विशेषताएँ बता सकते हो? - Hindi (हिंदी)

Advertisements
Advertisements

Question

निबंध के आधार पर और अपने अनुभव के आधार पर (यदि तुम्हें लोकगीत सुनने के मौके मिले हैं तो) तुम लोकगीतों की कौन-सी विशेषताएँ बता सकते हो?

Short Note

Solution

लोकगीतों में लचीलापन और ताजगी होती है। ये आम जनता के गीत हैं। इन्हें गाने के लिए किसी साधना की जरूरत नहीं होती है। ये त्योहारों तथा विशेष अवसरों पर गाए जाते हैं। इनकी रचना गाँव देहात के लोग ही करते हैं। लोकगीत बाजों की मदद के बिना ही गाए जाते हैं ; वैसे साधारण ढोलक, झाँझ, करताल, बाँसुरी बजाकर भी गाया जाता है। लोकगीत विशेषतः समूह में गाए जाते हैं। इनसे जन-जीवन का विशेष उत्साह प्रकट होता है।

shaalaa.com
गद्य (Prose) (Class 6)
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 14: लोकगीत - निबंध से [Page 102]

APPEARS IN

NCERT Hindi - Vasant Part 1 Class 6
Chapter 14 लोकगीत
निबंध से | Q 3 | Page 102

RELATED QUESTIONS

विश्वामित्र जानते थे कि क्रोध करने से यज्ञ पूरा नहीं होगा, इसलिए वे क्रोध को पी गए। तुम्हें भी कभी-कभी गुस्सा आता होगा। तुम्हें कब-कब गुस्सा आता है और उसका क्या परिणाम होता है?


हनुमान ने लंका से लौटकर अंगद और जामवंत को लंका के बारे में क्या-क्या बताया होगा?


तुम हनुमान को किस रूप में देखते हो?


लेखिका ने इस संस्मरण में सरवर के माध्यम से अपनी बात बताने की कोशिश की है, लेकिन सरवर का कोई परिचय नहीं दिया है। अनुमान लगाओ कि सरवर कौन हो सकता है?


उम्र बढ़ने के साथ-साथ लेखिका के पहनावे में क्या-क्या बदलाव हुए हैं? पाठ से मालूम करके लिखिए।


‘सागर ने रस्ता छोड़ा, परबत ने सीस झुकाया’-साहिर ने ऐसा क्यों कहा है? लिखो।


कई लोग चीजें इकट्ठी करते हैं और ‘गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड में अपना नाम दर्ज करवाते हैं। इसके पीछे उनकी क्या प्रेरणा होती होगी। सोचो और अपने दोस्तों से इस पर बातचीत करो।


राजप्पा ने अलबम क्यों छिपा दिया?

राजप्पा को अपने अलबम से चिढ़ क्यों हो गई थी?

बहुविकल्पीय प्रश्न
लेखिका किसके स्वर पर मंत्रमुग्ध हो जाती है?

तुम्हारी पसंदीदा किताब कौन सी है और क्यों?


आज तुमने घर से आते हुए बारीकी से क्या-क्या देखा-सुना? मित्रों के साथ सामूहिक चर्चा करो।


कान से न सुन पाने पर आस-पास की दुनिया कैसी लगती होगी? इस पर टिप्पणी लिखो और कक्षा में पढ़कर सुनाओ।


  • मैं अब इस तरह के उत्तरों की आदी हो चुकी हूँ।
  • उस बगीचे में आम, अमलतास, सेमल आदि तरह-तरह के पेड़ थे।

ऊपर दिए गए दोनों वाक्यों में रेखांकित शब्द देखने में मिलते-जुलते हैं, पर उनके अर्थ भिन्न हैं। नीचे ऐसे कुछ और शब्द दिए गए हैं। वाक्य बनाकर उनका अर्थ स्पष्ट करो

अवधि

-

अवधी

ओर

-

और

में

-

मैं

दिन

-

दीन

मेल

-

मैल

सिल

-

सील


गांधी जी घर के लिए आटा कैसे तैयार करते थे?


बहुविकल्पीय प्रश्न

चंगकीचंगलनबा थे?


बाँस से क्या-क्या चीजें बनाई जाती हैं?


खपच्चियों को तैयार करने में किस बात का ध्यान रखा जाता है?


निबंध में लोकगीतों के किन पक्षों की चर्चा की गई है? बिंदुओं के रूप में उन्हें लिखो।


ऐसे कामों की सूची बनाओ जिन्हें तुम हर रोज़ खुद कर सकते हो।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×