Advertisements
Advertisements
Question
चन्द्रमा का व्यास पृथ्वी के व्यास का लगभग एक-चौथाई है। इन दोनों के पृष्ठीय क्षेत्रफलों का अनुपात ज्ञात कीजिए।
Solution
मान लीजिए पृथ्वी का व्यास d है। अत:, चन्द्रमा का व्यास `d/4` होगा।
पृथ्वी की त्रिज्या = `d/2`
चन्द्रमा की त्रिज्या = `1/2xxd/4 = d/8`
चन्द्रमा की पृष्ठीय क्षेत्रफल = `4pi(d/8)^2`
पृथ्वी की पृष्ठीय क्षेत्रफल = `4pi(d/2)^2`
आवश्यक अनुपात = `(4pi(d/8)^2)/(4pi(d/2)^2)=4/64=1/16`
अत:, उनके पृष्ठीय क्षेत्रफलों के बीच का अनुपात 1 : 16 होगा।
APPEARS IN
RELATED QUESTIONS
5.6 cm त्रिज्या वाले गोले का पृष्ठीय क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए।
`["मान लीजिए "pi=22/7]`
3.5 m व्यास वाले गोले का पृष्ठीय क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए:
`["मान लीजिए "pi=22/7]`
एक गोलाकार गुब्बारे में हवा भरने पर, उसकी त्रिज्या 7 cm से 14 cm हो जाती है। इन दोनों स्थितियों में, गुब्बारे के पृष्ठीय क्षेत्रफलों का अनुपात ज्ञात कीजिए।
एक अर्धगोलाकार कटोरा 0.25 cm मोटी स्टील से बना है। इस कटोरे की आंतरिक त्रिज्या 5 cm है। कटोरे का बाहरी वक्र पृष्ठीय क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए।
`["मान लीजिए "pi=22/7]`
एक लंब वृत्तीय बेलन त्रिज्या r वाले एक गोले को पूर्णतया घेरे हुए है (देखिए आकृति) ज्ञात कीजिए:
- गोले का पृष्ठीय क्षेत्रफल
- बेलन का वक्र पृष्ठीय क्षेत्रफल
- ऊपर (i) और (ii) में प्राप्त क्षेत्रफलों का अनुपात
यदि एक गोले की त्रिज्या 2r है, तो उसका आयतन होगा ______।
एक अर्धगोलाकार गुब्बारे में हवा भरने पर, उसकी त्रिज्या 6 cm से 12 cm हो जाती है। दोनों स्थितियों में गुब्बारे के पृष्ठीय क्षेत्रफलों का अनुपात है
एक दुकानदार के पास 5 cm त्रिज्या का एक लड्डू है। इतनी ही सामग्री से 2.5 cm त्रिज्या वाले कितने लड्डू बनाए जा सकते हैं?
28 cm व्यास वाली एक अर्धवृत्ताकार धातु की चादर को मोड़कर एक शंकु के आकार का खुला कप बनाया गया है। इस कप की धारिता ज्ञात कीजिए।
30 वृत्ताकार प्लेटों को जिनमें से प्रत्येक की त्रिज्या 14 cm और मोटाई 3 cm है, एक के ऊपर एक रखकर एक बेलनाकार ठोस बनाया जाता है। इस प्रकार बने बेलन का ज्ञात कीजिए :
आयतन