English

स्पष्टीकरण लिखिए। किसी एक संकर की सहायता से मेंडेल की एकसंकर संतति स्पष्ट कीजिए। - Science and Technology [विज्ञान और प्रौद्योगिकी]

Advertisements
Advertisements

Question

स्पष्टीकरण लिखिए।

किसी एक संकर की सहायता से मेंडेल की एकसंकर संतति स्पष्ट कीजिए।

Answer in Brief

Solution

  1. मेंडेल ने जो प्रयोग किए उनमें विरुद्ध लक्षणों की एक ही जोड़ी वाले मटर के पौधे में संकर प्रस्थापित किया। इस प्रकार के संकर को एकसंकर कहते हैं।
  2. लंबे और बौने पौधों का उपयोग संकर के लिए किया गया। इसलिए यह जनक पीढ़ी (P1) है। मेंडेल ने लंबे तथा बौने पौधों के लिए क्रमश: प्रभावी और अप्रभावी ऐसे शब्दों का उपयोग किया। मेंडेल ने लंबे पौधों को प्रभावी कहा क्योंकि अगली पीढ़ी के सभी पौधे लंबे थे।
  3. बौने पौधों को अप्रभावी कहा क्योंकि ये लक्षण अगली पीढ़ी (F1) में दिखाई नहीं दिए।
  4. F1 पीढ़ी के सभी पौधे लंबे होते हुए भी उन में पौधों के बौनेपन के लिए उत्तरदायी घटक भी थे अर्थात F1 पीढ़ी के पौधों की स्वरूप विधा लंबी होने पर भी उनकी जनुक विधा मिश्र स्वरूप की है।
  5. F1 पीढ़ी के लंबे पौधों की जनुकविधा(Tt) है और वह T तथा t ऐसे दो प्रकार के युग्मक निर्माण करते हैं। इससे हम यह कह सकते हैं कि F1 पीढ़ी के लंबे पौधे तथा P1 पीढ़ी के लंबे पौधों की स्वरूप विधा समान होने पर भी जनुकविधा भिन्न है। मेंडेल ने यह प्रयोग आगे बढ़ाते हुए F1 पीढ़ी के पौधों का स्वफलन होने दिया। इससे दूसरी संतानीय पीढ़ी F2 की उत्पत्ति हुई।
  6. मेंडेल की संख्या के अनुसार मटर के कुल 929 पौधों में से 705 पौधे लंबे जबकि 224 पौधे बौने थे अर्थात इन पौधों का स्वरूप विधात्मक अनुपात लगभग 3 लंबे : 1 बौना तो जनुकीय अनुपात 1TT:2Tt:1tt, ऐसा है।
  7. इससे यह निष्कर्ष मिलता है कि लक्षणों के आधार पर (F2) पीढ़ी के पौधे दो प्रकार जबकि जनुकीय प्रारूप के आधार पर तीन प्रकार के पौधों की उपज/ उत्पत्ति होती है। ये प्रकार सारिणी में दर्शाए गए है।
    F2 शुद्ध प्रभावी TT - लंबे पौधे समयुग्मक
    F2 शुद्ध अप्रभावी (tt) - बौने पौधे समयुग्मक
    F2 मिश्र प्रकार के (Tt) - लंबे पौधे विषमयुग्मक
मेंडेल का एकसंकर संतति का प्रयोग
जनक पीढ़ी P1      
स्वरूपविधा लंबा बौना
जनुकविधा TT tt
युग्मक T t
प्रथम संतानीय पीढ़ी F1 Tt
  (स्वरूपविधा : लंबा)
जनक पीढ़ी P2 F1 का स्वयं परागण  
स्वरूविधा लंबा लंबा
जनुकविधा Tt Tt
युग्मक T t T t
द्‌वितीय पीढ़ी F2 पुंयुग्मक/स्त्रीयुग्मक T T
  T

TT

लंबा

Tt

लंबा

t

Tt

लंबा

tt

बौना

shaalaa.com
मेंडेल का एकसंकर संतति का प्रयोग
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 16: आनुवंशिकता और परिवर्तन - स्वाध्याय [Page 193]

APPEARS IN

Balbharati Science and Technology [Hindi] 9 Standard Maharashtra State Board
Chapter 16 आनुवंशिकता और परिवर्तन
स्वाध्याय | Q 2. अ. | Page 193
Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×