English

6.1 सेमी लंबाई का एक रेखाखंड PQPQ¯ खींचिए और फिर PQPQ¯ को व्यास मानकर एक वृत्त खींचिए। - Mathematics (गणित)

Advertisements
Advertisements

Question

6.1 सेमी लंबाई का एक रेखाखंड `overline"PQ"` खींचिए और फिर `overline"PQ"` को व्यास मानकर एक वृत्त खींचिए।  
Answer in Brief

Solution

रचना के पद:

  1. बिन्दु C को केंद्र रखकर और त्रिज्या 3.4 सेमी का एक वृत्त खींचा। 

  2. व्यास AB बनाया। 

  3. बिन्दुओं A और B को केंद्र मानकर तथा AB के आधे से अधिक त्रिज्या लेकर दो चाप लगाए जो एक दूसरे को परस्पर बिन्दु P और Q पर काटते हैं। 

  4. बिन्दुओं P और Q को मिलाया। 

  5. रेखाखंड PQ ही रेखाखंड AB का लंब समद्विभाजक है। 

  6. इस स्थिति, रेखाखंड AB का लंब समद्विभाजक केंद्र C से होकर जाता है।

shaalaa.com
एक रेखाखंड का लंब समव्दिभाजक
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 14: प्रायोगिक ज्यामिति - प्रश्नावली 14.5 [Page 307]

APPEARS IN

NCERT Mathematics [Hindi] Class 6
Chapter 14 प्रायोगिक ज्यामिति
प्रश्नावली 14.5 | Q 5. | Page 307

RELATED QUESTIONS

7.3 सेमी लंबाई का एक रेखाखंड `overline"AB"` खींचिए और उसकी सममित अक्ष ज्ञात कीजिये।  

9.5 सेमी लंबा एक रेखाखंड खींचिए और उसका लंब समद्विभाजक खींचिए। 

एक रेखाखंड `overline"XY"` का लंब समद्विभाजक खींचिए जिसकी लंबाई 10.3 सेमी है। 

  1. इस लंब समद्विभाजक पर कोई बिंदु P लीजिए। जाँच कीजिए कि PX = PY है।
  2. यदी M रेखाखंड `overline"XY"` का मध्य बींदु है, तो MX और XY के विषय में आप क्या कह सकते हैं? 

लंबाई 12.8 सेमी वाला एक रेखाखंड खींचिए। रूलर और परकार की सहायता से इसके चार बराबर भाग कौजिए। मापन द्वारा अपनी रचना की जाँच कीजिए।


केंद्र C और त्रिज्या 3.4 सेमी लेकर एक वृत्त खींचिए। इसकी कोई जीवा `overline"AB"` खींचिए। इस जिवा `overline"AB"` का लंब समद्विभाजक खींचिए। जाँच कीजिए कि क्या यह वृत्त के केंद्र C से होकर जाता है। 


 प्रश्न 6 को उस स्थिति के लिए दोबारा कोजिए जब `overline"AB"` एक व्यास हैं।

4 सभी ज्रिज्या का एक वृत्त खोचिए। इसका काई दो जीवाएँ खांचिए। इन दोनों जीवाओं के लंब समद्रिभाजक खींचिए। ये कहाँ मिलते हैं?


शीर्ष O वाला कोई कोण खींचिए। इसकी एक भुजा पर एक बिंदु A और दूसरी भुजा पर एक अन्य बिंदु B इस परकार लीजिए कि OA = OB है। OA और OB के लंब समद्विभाजक खींचिए। मान लीजिए ये P पर प्रतिछेदित करते हैं क्या PA = PB है?


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×